sábado, 27 de diciembre de 2014

Ibex frente a los máximos de 2007

Portugal e Italia siempre han estado parecidas frente a los máximos de 2007, ahora en cambio Portugal ha caído más frente a Italia. La diferencia entre Italia y España que como máximo fue de un 19%, ahora ya se perfila con un 22% (España esta en 65% de su máximo, mientras que Italia esta a 43% de su máximo de 2007).




Fecha Máximos

Máximos

Cierre 24 Diciembre 2014
% desde máximos
100% indica máximo de 2007
Dow JonesUSA11/10/200714198,118030,2126,9902311
DAXAlemania13/07/20078151,579865,76121,0289552
FTSE 100Reino Unido13/07/20076754,16613,0297,91119468
SMISuiza30/05/20079548,099021,6794,48664602
PXI -CAC 40Francia1/06/20076168,154295,8569,64567982
EuroStoxxEuropa20/06/20074572,823184,6669,64323984
BEL20Belgica23/05/20074759,013306,8169,48525008
IBEX35España9/11/200716040,410471,665,28266128
FTSE MIBItalia18/05/20074436419352,1343,62124696
PSI 20 IndexPortugal20/07/200713729,34921,2635,84494475
FTSE ASEGrecia *05/05/2008 *4317,23275,656,384881046

Y viendo porque Portugal ha descencido antes que el resto, se puede ver que el MACD ha caído mucho antes bajo linea horizontal cero comparado con el resto de índices de Europa (los cuales están ahora entrando en esa zona, incluido el Ibex). Por lo que el mercado tiene pinta de que caiga en próximos meses.

viernes, 26 de diciembre de 2014

BBVA predicción 2015, análisis

Basándonos en los datos de Bloomberg nos avisan de que el "Current P/E Ratio (ttm)", "ttm" como trailing 12 months, de 20.06 a fecha de 24 de Diciembre cuando la acción cotiza a 8 euros exactos. Santander en 15.06 y Caixabank 45.5

Me voy a saltar todos los números relacionados a estimaciones etc. En resumidas cuentas, siempre se estima tener mejores resultados que el año anterior y esas estimaciones no me sirven.

Dividendo anual de 5,08% "Dividend Indicated Gross Yield" con los precios con los que cotiza hoy día. No esta mal.

Con un precio de la acción sobre valor contable bajo, entre 1 y 1.1, no parece estar el precio de la acción muy alta. Caixabank, Santander y Bankia rondan esos mismos valores. Sabadell y Popular algo más bajos, entorno al 0.8 y Bankinter entorno al 1.7.

Deuda neta sobre fondos propios algo más alto BBVA frente al Santander. BBVA tiene un valor de 2.7 mientras que Santander ronda el 2.2. Mientras que Caixabank roza los 3.2. Bankinter 5.3, Sabadell 4 y Popular 4.1

Por tanto el BBVA, esta con un PER un poco alto (ya roza el 20, es decir 20 años para recuperar la inversión) y deuda algo más alta y algo menor de dividendo que su competidor directo "Santander"

Abajo el gráfico mensual formado por BBVA desde el 2005. Se ve que el MACD, momentum y OBV suelen dar señales fiables. Si de estas 3, dos de ellas dan la señal podemos apostar con bastante seguridad.

Esta vez, en el gráfico mensual ya las tres de ellas me dan el OK a ser bajistas.


En el gráfico diario voy a esperar a que se relaje un poco, alrededor de 8,25 la acción para pasar a ser osezno.


Conclusión: Bajistas a medio plazo, apertura de posiciones cortas en BBVA con especial cuidado en fechas de cobro de dividendo para cerrar posiciones antes de dichas fechas y no pagar el dividendo. Una opción será el uso de CFDs.

jueves, 25 de diciembre de 2014

Avances de las acciones del Ibex35, año 2014

Como es habitual a final de año, hacemos un resumen de los avances de las acciones del Ibex35. Cabe destacar que salen ya bastantes en la parte baja marcadas en rojo (no como en el 2013 que había muy poco rojo). Cabe destacar que IAG perdió la mitad de su valor. En cambio Jazztel y Red Electrica aumentaron en mas de 50% su valor.

Avances de 2014



Apertura 02/01/2014

2/01/2014

25/12/2014

%




JAZZTEL7,77312,59562,03525023
RED ELÉCTRICA4874,9556,14583333
ACCIONA41,85941,14832536
ENAGÁS18,92526,5340,18494055
BANKINTER5,0056,9138,06193806
IBERDROLA4,4025,68329,10040891
MEDIASET8,38710,626,38607369
CAIXABANK3,6624,4822,33752048
FERROVIAL13,52216,3821,13592664
ACS24,63729,5419,90096197
BANCO SABADELL1,8942,25218,90179514
BME27,832,89518,32733813
SANTANDER6,2367,16914,96151379
GAS NATURAL18,6921,29513,93793472
ABERTIS15,43216,78,216692587
TELEFÓNICA11,52412,246,213120444
AMADEUS31,36533,25,850470269
BANKIA1,2321,2965,194805195
GAMESA7,647,9223,691099476
FCC11,86612,0151,255688522
SACYR3,153,160,3174603175
BANCO POPULAR4,3784,3870,2055733212
INDITEX23,923,9050,02092050209
GRIFOLS34,833,25-4,454022989
T. REUNIDAS39,736,91-7,027707809
BBVA8,78,024-7,770114943
MAPFRE3,1252,879-7,872
ABENGOA2,18501,9700-9,839816934
REPSOL17,79415,885-10,72833539
DIA6,55,611-13,67692308
ENDESA21,8416,565-24,1529304*SuperDividendo
ARCELORMITTAL12,999,16-29,48421863
INDRA12,28,33-31,72131148
OHL29,4519,245-34,65195246
IAG12,26,04-50,49180328

Avances 2013, historico

lunes, 15 de diciembre de 2014

Ibex35, finalmente se da por vencido

Este bajón del Ibex no nos ha pillado de sorpresa. Por fin, lo que estábamos esperando. El que subiera a 10900 nos sorprendió, pero estábamos esperando un correctivo. Post 6 Diciembre, Ibex35 sorprendente

Ahora, nos fijamos en la gráfica, que con las gráficas que uso, de largo alcance (no estoy usando intradiarios), el movimiento que se verá es pequeño pero suficiente.

Como siempre, MACD casi ya entra en zona roja, marcada con circulo rojo. El estocástico bajando de una sobrecompra de año y medio (en gráfico mensual). Y la media móvil de 200 sesiones ronza los 9000 puntos (9046 para ser mas exactos).


En el gráfico semanal, se nos presenta en los 9600 soporte, la media móvil de 200 sesiones, que si lo rompe, para abajo que va el índice. Marcada la divergencia con flechas rojas, tiene toda la pinta de que los 9600 se le quedará corto y se vaya a por los 9000 el Ibex


Y ahí, en esos 9000 acecharemos.

Kilkis, Greece

sábado, 6 de diciembre de 2014

IBEX35 dando sorpresas a finales de 2014


Bueno, esta vez nos ha sorprendido el Ibex. Cuando pensamos que no tenía suficiente fuerza desde los 10300, ha pegado el estirón final a los 10900, sorprendiendo al personal.

Ahora, la gente se pensará que el Ibex irá al cielo, sin parar. Momentazo para comprar, dirán. Pues yo sigo viéndolo negro la inversión en el Ibex. Yo estoy ahora mismo ya fuera de mercado totalmente desde hace dos semanas, a la espera de que es lo que hace el Ibex.


Pero viendo gráficos, no soy capaz de ver claro que vaya para arriba durante mucho rato (ya veremos, si acierto con el pronóstico). De momento, no estoy acertando porque no estimábamos que fuese tan arriba.

En el gráfico semanal me fije que por ejemplo, el MACD y el precio formo como una divergencia bajista (tal vez esta mal dibujado, pero es lo que me sale), están marcados con flechas rojas. Las flechas verdes representaban divergencias alcistas (MACD ascendente o se mantiene y el precio cae). Aquella vez en el 2012 funciono, asíque espero que esta vez funcionen también (no creo que sea inminente porque estoy viendo un gráfico semanal, pero no puede alargarse mas de 6 meses).

Le esperaría en el entorno de los 9200, el 38% de fibo (desde 2012) o los 9800 que es el 38% de fibo (desde 2007). Sin embargo, soy mas partidario de esperarlo en el 9200

Oro/Gold USD, prevision 2015/2016

Yo no veo al oro en los 1000$ la onza, como preven algunos analistas. Para ellos debería de sacar mucha fuerza los bajistas y rozar la media móvil de 200 sesiones, pero viendo que el MACD esta muy bajo, hay mayor probabilidad de que los compradores vayan cogiendo fuerza poco a poco.

Estamos revisando gráficos mensuales y semanales por lo que la precisión no es ni mucho menos a corto plazo, pero se perfila posibilidad de que el oro ya comience a parar su tendencia bajista y que comience un nuevo camino al alza.

En el gráfico semanal, ya el MACD frente a la señal lleva meses titubeando, por lo que sacamos como conclusión que los vendedores no tienen mucha fuerza (han tenido tiempo de sobra, mas de 6 meses para dilapidar el precio del oro y no han conseguido gran cambio). Es decir, no parece que haya bajistas poderosos en el terreno de juego.

En el punto 1 el indicador de momemtum ya esta sobre la media de 33 sesiones (33 meses). Primer semáforo que nos indica de un posible cambio en la tendencia. El punto 2, como comentabamos antes, es que el MACD aun no ha cruzado la señal pero se mantiene mucho tiempo en esa franja de querer cruzarlo y no se ven vendendores fuertes como para tirar el precio del oro al infierno.


En un gráfico semanal, el MACD esta bajo por lo que hay probabilidades de que repunte un poco al menos (en los siguientes meses), aparte de que el oscilador estocástico esta muy sobrevendido. No es mal punto para apostar por el oro por tanto.


Y a modo de curiosidad, el el punto 1 de la gráfica semanal, parece como si fuera una cuña descendente (suele ser otro indicio de cambio de tendencia) . En el tramo desde julio de 2013 hasta hoy día, ya finales de 2014, si nos fijamos el MACD ha subido en el gráfico semanal, es como si hubiese formado una divergencia en la cuña, dándole validez a un posible cambio de tendencia.

Conclusión: el 05 Dic 2014 se encuentra la onza a 1192$ la onza. No sería descabellada la idea la inversión en oro, bien ETFs, CFDs sobre materias primas, fondos en materias primas o futuros sobre el oro (para los agresivos). Suerte !!