sábado, 27 de diciembre de 2014

Ibex frente a los máximos de 2007

Portugal e Italia siempre han estado parecidas frente a los máximos de 2007, ahora en cambio Portugal ha caído más frente a Italia. La diferencia entre Italia y España que como máximo fue de un 19%, ahora ya se perfila con un 22% (España esta en 65% de su máximo, mientras que Italia esta a 43% de su máximo de 2007).




Fecha Máximos

Máximos

Cierre 24 Diciembre 2014
% desde máximos
100% indica máximo de 2007
Dow JonesUSA11/10/200714198,118030,2126,9902311
DAXAlemania13/07/20078151,579865,76121,0289552
FTSE 100Reino Unido13/07/20076754,16613,0297,91119468
SMISuiza30/05/20079548,099021,6794,48664602
PXI -CAC 40Francia1/06/20076168,154295,8569,64567982
EuroStoxxEuropa20/06/20074572,823184,6669,64323984
BEL20Belgica23/05/20074759,013306,8169,48525008
IBEX35España9/11/200716040,410471,665,28266128
FTSE MIBItalia18/05/20074436419352,1343,62124696
PSI 20 IndexPortugal20/07/200713729,34921,2635,84494475
FTSE ASEGrecia *05/05/2008 *4317,23275,656,384881046

Y viendo porque Portugal ha descencido antes que el resto, se puede ver que el MACD ha caído mucho antes bajo linea horizontal cero comparado con el resto de índices de Europa (los cuales están ahora entrando en esa zona, incluido el Ibex). Por lo que el mercado tiene pinta de que caiga en próximos meses.

viernes, 26 de diciembre de 2014

BBVA predicción 2015, análisis

Basándonos en los datos de Bloomberg nos avisan de que el "Current P/E Ratio (ttm)", "ttm" como trailing 12 months, de 20.06 a fecha de 24 de Diciembre cuando la acción cotiza a 8 euros exactos. Santander en 15.06 y Caixabank 45.5

Me voy a saltar todos los números relacionados a estimaciones etc. En resumidas cuentas, siempre se estima tener mejores resultados que el año anterior y esas estimaciones no me sirven.

Dividendo anual de 5,08% "Dividend Indicated Gross Yield" con los precios con los que cotiza hoy día. No esta mal.

Con un precio de la acción sobre valor contable bajo, entre 1 y 1.1, no parece estar el precio de la acción muy alta. Caixabank, Santander y Bankia rondan esos mismos valores. Sabadell y Popular algo más bajos, entorno al 0.8 y Bankinter entorno al 1.7.

Deuda neta sobre fondos propios algo más alto BBVA frente al Santander. BBVA tiene un valor de 2.7 mientras que Santander ronda el 2.2. Mientras que Caixabank roza los 3.2. Bankinter 5.3, Sabadell 4 y Popular 4.1

Por tanto el BBVA, esta con un PER un poco alto (ya roza el 20, es decir 20 años para recuperar la inversión) y deuda algo más alta y algo menor de dividendo que su competidor directo "Santander"

Abajo el gráfico mensual formado por BBVA desde el 2005. Se ve que el MACD, momentum y OBV suelen dar señales fiables. Si de estas 3, dos de ellas dan la señal podemos apostar con bastante seguridad.

Esta vez, en el gráfico mensual ya las tres de ellas me dan el OK a ser bajistas.


En el gráfico diario voy a esperar a que se relaje un poco, alrededor de 8,25 la acción para pasar a ser osezno.


Conclusión: Bajistas a medio plazo, apertura de posiciones cortas en BBVA con especial cuidado en fechas de cobro de dividendo para cerrar posiciones antes de dichas fechas y no pagar el dividendo. Una opción será el uso de CFDs.

jueves, 25 de diciembre de 2014

Avances de las acciones del Ibex35, año 2014

Como es habitual a final de año, hacemos un resumen de los avances de las acciones del Ibex35. Cabe destacar que salen ya bastantes en la parte baja marcadas en rojo (no como en el 2013 que había muy poco rojo). Cabe destacar que IAG perdió la mitad de su valor. En cambio Jazztel y Red Electrica aumentaron en mas de 50% su valor.

Avances de 2014



Apertura 02/01/2014

2/01/2014

25/12/2014

%




JAZZTEL7,77312,59562,03525023
RED ELÉCTRICA4874,9556,14583333
ACCIONA41,85941,14832536
ENAGÁS18,92526,5340,18494055
BANKINTER5,0056,9138,06193806
IBERDROLA4,4025,68329,10040891
MEDIASET8,38710,626,38607369
CAIXABANK3,6624,4822,33752048
FERROVIAL13,52216,3821,13592664
ACS24,63729,5419,90096197
BANCO SABADELL1,8942,25218,90179514
BME27,832,89518,32733813
SANTANDER6,2367,16914,96151379
GAS NATURAL18,6921,29513,93793472
ABERTIS15,43216,78,216692587
TELEFÓNICA11,52412,246,213120444
AMADEUS31,36533,25,850470269
BANKIA1,2321,2965,194805195
GAMESA7,647,9223,691099476
FCC11,86612,0151,255688522
SACYR3,153,160,3174603175
BANCO POPULAR4,3784,3870,2055733212
INDITEX23,923,9050,02092050209
GRIFOLS34,833,25-4,454022989
T. REUNIDAS39,736,91-7,027707809
BBVA8,78,024-7,770114943
MAPFRE3,1252,879-7,872
ABENGOA2,18501,9700-9,839816934
REPSOL17,79415,885-10,72833539
DIA6,55,611-13,67692308
ENDESA21,8416,565-24,1529304*SuperDividendo
ARCELORMITTAL12,999,16-29,48421863
INDRA12,28,33-31,72131148
OHL29,4519,245-34,65195246
IAG12,26,04-50,49180328

Avances 2013, historico

lunes, 15 de diciembre de 2014

Ibex35, finalmente se da por vencido

Este bajón del Ibex no nos ha pillado de sorpresa. Por fin, lo que estábamos esperando. El que subiera a 10900 nos sorprendió, pero estábamos esperando un correctivo. Post 6 Diciembre, Ibex35 sorprendente

Ahora, nos fijamos en la gráfica, que con las gráficas que uso, de largo alcance (no estoy usando intradiarios), el movimiento que se verá es pequeño pero suficiente.

Como siempre, MACD casi ya entra en zona roja, marcada con circulo rojo. El estocástico bajando de una sobrecompra de año y medio (en gráfico mensual). Y la media móvil de 200 sesiones ronza los 9000 puntos (9046 para ser mas exactos).


En el gráfico semanal, se nos presenta en los 9600 soporte, la media móvil de 200 sesiones, que si lo rompe, para abajo que va el índice. Marcada la divergencia con flechas rojas, tiene toda la pinta de que los 9600 se le quedará corto y se vaya a por los 9000 el Ibex


Y ahí, en esos 9000 acecharemos.

Kilkis, Greece

sábado, 6 de diciembre de 2014

IBEX35 dando sorpresas a finales de 2014


Bueno, esta vez nos ha sorprendido el Ibex. Cuando pensamos que no tenía suficiente fuerza desde los 10300, ha pegado el estirón final a los 10900, sorprendiendo al personal.

Ahora, la gente se pensará que el Ibex irá al cielo, sin parar. Momentazo para comprar, dirán. Pues yo sigo viéndolo negro la inversión en el Ibex. Yo estoy ahora mismo ya fuera de mercado totalmente desde hace dos semanas, a la espera de que es lo que hace el Ibex.


Pero viendo gráficos, no soy capaz de ver claro que vaya para arriba durante mucho rato (ya veremos, si acierto con el pronóstico). De momento, no estoy acertando porque no estimábamos que fuese tan arriba.

En el gráfico semanal me fije que por ejemplo, el MACD y el precio formo como una divergencia bajista (tal vez esta mal dibujado, pero es lo que me sale), están marcados con flechas rojas. Las flechas verdes representaban divergencias alcistas (MACD ascendente o se mantiene y el precio cae). Aquella vez en el 2012 funciono, asíque espero que esta vez funcionen también (no creo que sea inminente porque estoy viendo un gráfico semanal, pero no puede alargarse mas de 6 meses).

Le esperaría en el entorno de los 9200, el 38% de fibo (desde 2012) o los 9800 que es el 38% de fibo (desde 2007). Sin embargo, soy mas partidario de esperarlo en el 9200

Oro/Gold USD, prevision 2015/2016

Yo no veo al oro en los 1000$ la onza, como preven algunos analistas. Para ellos debería de sacar mucha fuerza los bajistas y rozar la media móvil de 200 sesiones, pero viendo que el MACD esta muy bajo, hay mayor probabilidad de que los compradores vayan cogiendo fuerza poco a poco.

Estamos revisando gráficos mensuales y semanales por lo que la precisión no es ni mucho menos a corto plazo, pero se perfila posibilidad de que el oro ya comience a parar su tendencia bajista y que comience un nuevo camino al alza.

En el gráfico semanal, ya el MACD frente a la señal lleva meses titubeando, por lo que sacamos como conclusión que los vendedores no tienen mucha fuerza (han tenido tiempo de sobra, mas de 6 meses para dilapidar el precio del oro y no han conseguido gran cambio). Es decir, no parece que haya bajistas poderosos en el terreno de juego.

En el punto 1 el indicador de momemtum ya esta sobre la media de 33 sesiones (33 meses). Primer semáforo que nos indica de un posible cambio en la tendencia. El punto 2, como comentabamos antes, es que el MACD aun no ha cruzado la señal pero se mantiene mucho tiempo en esa franja de querer cruzarlo y no se ven vendendores fuertes como para tirar el precio del oro al infierno.


En un gráfico semanal, el MACD esta bajo por lo que hay probabilidades de que repunte un poco al menos (en los siguientes meses), aparte de que el oscilador estocástico esta muy sobrevendido. No es mal punto para apostar por el oro por tanto.


Y a modo de curiosidad, el el punto 1 de la gráfica semanal, parece como si fuera una cuña descendente (suele ser otro indicio de cambio de tendencia) . En el tramo desde julio de 2013 hasta hoy día, ya finales de 2014, si nos fijamos el MACD ha subido en el gráfico semanal, es como si hubiese formado una divergencia en la cuña, dándole validez a un posible cambio de tendencia.

Conclusión: el 05 Dic 2014 se encuentra la onza a 1192$ la onza. No sería descabellada la idea la inversión en oro, bien ETFs, CFDs sobre materias primas, fondos en materias primas o futuros sobre el oro (para los agresivos). Suerte !!

domingo, 23 de noviembre de 2014

¿Comprar casa en España?

Con un vistazo rápido por mucho que anuncien, los periódicos,  mejoras en los precios de las casas y que el sector inmobiliario empieza a resurgir, no veo eso en los datos.

Como siempre nos fijamos en idealista y fotocasa, consideramos como referencia sus datos de "indice de precios". Por tanto, no es mala idea seguir esperando para el que tiene intención de comprar una casa.

En idealista:
Enero 2014: 1726 €/m2
Febrero 2014: 1726 €/m2
Marzo 2014: 1709 €/m2
Abril 2014: 1698 €/m2
Mayo 2014: 1694 €/m2
Junio 2014: 1684 €/m2
Julio 2014: 1676 €/m2
Agosto 2014: 1669 €/m2
Septiembre 2014: 1600 €/m2 (* no esta actualizado parece ser)
Octubre 2014: 1600 €/m2 (* no esta actualizado parece ser)


En cambio fotocasa dice que:
Enero 2014: 1734 €/m2
Febrero 2014: 1726 €/m2
Marzo 2014: 1712 €/m2
Abril 2014: 1710 €/m2
Mayo 2014: 1699 €/m2
Junio 2014: 1656 €/m2
Julio 2014: 1641 €/m2
Agosto 2014: 1656 €/m2 (Única subida en muchos meses.)
Septiembre 2014: 1647 €/m2
Octubre 2014: 1637 €/m2

Anterior post sobre precio medio en españa

Trading o Inversión de menos de 1 año en España, 2015

Me acabo de enterar, seré de los pocos que se hayan enterado tan tarde, que con la nueva reforma de IRPF aplicable de 2015 en adelante, las compra/ventas de un periodo inferior a un año no se les aplicará el porcentaje de rendimiento de trabajo sino la de ahorro. Eso quiere decir que en 2015 se usarán los 20-22-24% y en 2016 se usarán los tramos 19-21-23. Primer tramo hasta 6K, segundo tramo hasta 50K y el tercero a partir de 50K

Aunque por otra parte para los que tengan unos pocos "dineros" invertidos en algunas de las acciones que ofrezcan dividendos tendrán que comenzar a dar al estado desde el primer euro de los dividendos. Se elimina la opción de no pagar impuestos por los primeros 1500€ en dividendos. Cada euro que se cobre por dividendos entra como ahorro y se le aplicará el porcentaje de ahorro.


Mucha gente por tanto puede que haya aplazado las ventas hasta Enero 2015 (si es que sus acciones tienen menos de un año de vida). Y como ya sucede, muchos dividendos de Enero se pasan a Diciembre (por tanto Diciembre para abajo).

La última semana fue genial en bolsa, en parte por la palabras de Draghi, pero seguimos siendo partidarios de esperar fuera de mercado pasada las navidades.

Con el EUR/USD seguimos siendo bajistas hasta nuevo aviso.

sábado, 15 de noviembre de 2014

DAX30, motor Europeo, reduciendo marcha de quinta a marcha atrás

Analisis rápido sin mucho que comentar. Con las imagenes queda bastante claro, no hay duda hacia donde se dirige el mercado. En unos meses tiene pinta de que los índices Europeos se vienen abajo. Analizando el índice "fuerte" de Europa (el alemán), ya podemos ver que ha tomado sentido descendente aunque de momento en el índice no se refleja tal descenso.

 
¿Quien se quiere meter con corto con algún futuro en el DAX?. No apto para cualquiera, cada pips son 25€ de agujero. Algún cfd con lotes de 0,1 sobre el futuro es posible usar para quien no le guste tanto el riesgo (2,5€ cada pip, que ya es suficiente)

Athens, Greece

domingo, 9 de noviembre de 2014

IBEX35 bye bye

Cada vez me gusta menos. Que tesitura, que hacer ahora, es momento de tomar decisión. Tomar la decisión de desprenderse de todo o tomar la decisión de no hacer nada y esperar.

En el gráfico mensual, el índice español se ha revalorizado casi un 100% en dos años desde mediados de 2012. La señal del MACD siempre en ese tramo estuvo por encima de cero (marcado con la linea vertical negra de la derecha a la altura de finales de 2012). Ahora es cuando comienza a flaquear, aun se mantiene en noviembre por encima de cero pero esta tomando inercia hacia abajo y disminuyendo esa distancia a la linea cero en un gráfico mensual (no es un gráfico diario, este cruce es señal fuerte para mi, algo sucede)



Bajemos a una franja mas abajo, a la franja semanal. Ya el MACD en el semanal esta cruzando a la baja la linea horizontal cero (sucedio al comienzo del rally cuando rondaba un tramo lateral, desde entonces no se ha acercado). ¿Porque ahora?.

Aparte del cruce en el MACD en el semanal, hace 3 semanas hizo un bonito soporte en la media de 200 sesiones, marcada con linea circulo rojo (pero para mi tiene mayor importancia lo que sucede en el mensual).





Y en el diario, ese pequeño soporte lo estoy viendo como un posible pullback. Es pura coincidencia o demasiado claro lo estan dejando.


Ahora la pregunta es. ¿Vender ya o aguantar a Enero cuando hay mejores deducciones por incremento de plusvalías? El año que viene pasan a ser más bajas. El año que viene pasan a tributar los primeros 6.000 euros al 20%, al 22% hasta 50.000 y al 24% para las cantidades superiores, pero durante 2016 los tipos serán del 19%, 21% y 23% respectivamente. Ahora si se vende en 2014 se tributaria al 21% hasta 6.000 euros; al 25% hasta los 24.000 euros siguientes y al 27% en la ganancia que excediera a esa cuantía

Seguimos alerta. No parece que quiera remontar (Salir del tren llamado IBEX35?)

Habrá que buscar el mejor momento para salir, en la siguiente "ola", chao, chao

Adios. 13nov fue el definitivo adios. TODO VENDIDO.

domingo, 12 de octubre de 2014

Situación/análisis Mapfre, Octubre 2014

Analizando una de las acciones que menos PER tiene en el Ibex35, ronda el 10, según Bloomberg ahora mismo tiene un PER trailing de 10,15. Presenta beneficios y ofrece un dividendo de 4,9% anual. La ROE ronda el 10% y no presenta casi deudas. La deuda solamente representa el 10% del total de los fondos propios.

Según estos números no será mala idea comprar ahora que bajaron algo los precios. PERO viendo los gráficos ya la cosa cambia.

Voy a adjuntar tres gráficos (con franjas mensual, semanal y diario).

En un rápido vistazo al gráfico con barras mensuales, he cambiado la opinión de compra en Mapfre. Ha estado en terreno negativo el histograma del MACD (diferencia entre el macd y la señal) y esto para mi es cierre de todas las compras automáticamente.Aparte de que el momentun también ha recaído a zona negativa.

gráfico mensual de mapfre, análisis técnico
Gráfico con barras mensuales;  MAP

Ya adentrandonos más en barras temporales más cortas (semanal). El OBV a comienzos de 2014 ya entro en negativo dándonos una simple alerta para tener cuidado (no compra pero tampoco venta de momento).

Y ya en julio la señal cruzó en el MACD la linea horizontal cero (marcado con un flecha verde). Ese punto seria la salida, no se puede aguantar más con ellas por muy bien que este fundamentalmente.

Gráfico con barras semanales;  MAP
Gráfico con barras semanales;  MAP

Ahora si se quiere entrar corto (vendido), esperaríamos unos días a que la sobreventa se calme un poco. En este punto esta muy sobrevendido y es probable que experimente una relajación subiendo el precio a la zona de 200 sesiones en los 2,88.

Gráfico con barrass diarias; MAP
Gráfico con barras diarias;  MAP

Conclusión: Venta en cuanto la sobreventa diaria se calme.

Áchinsk, Krai de Krasnoyarsk, Rusia

sábado, 11 de octubre de 2014

Saltar del tren llamado Ibex35, en marcha

Ojo con el Ibex. En el gráfico semanal pocas veces falla movimientos grandes a la baja. En casi 20 años como vemos en la imagen inferior nos hubiera dado 5 señales en el punto en el que la linea del MACD cruza a la baja la señal (en MACD 12,26,9) en el gráfico semanal.

Ahora mismo se encuentra aún alcista pero el punto de 9600 es totalmente crítico. En el gráfico mensual es la media exponencial de 50 sesiones y en el gráfico semanal es la media exponencial de 200 sesiones. Como la cruce, la gente que opere en esas semanales comenzará a lanzar ordenes de venta enviando el índice más hacia abajo aún.

Cerraríamos cualquier operación al alza o largos, en el primer mes en el que el histograma (flecha verde) cierre en rojo (es decir, linea del MACD cruza a la baja la señal).


Conclusion: Mantenemos alcistas pero ya existen dudas y evidencias de posible peligro del poder alcistas comentados en el post anterior : Sp500-perfecto-historico-alcista-y-parecido-ibex35.html

Hay posibilidades de tener que cerrar todas las ordenes al alza en ese punto de 9600 (un 6% más bajo que ahora). No lanzaría ordenes de compra ya que esta bastante dudoso.

Áchinsk, Krai de Krasnoyarsk, Rusia

domingo, 28 de septiembre de 2014

Pronóstico IAG, tentador

Solo es una estimación, pero según con los beneficios que se estima que finalice este 2014 se espera que IAG termine con un PER de 12. Comparado con la mayoría de las acciones del Ibex, es un per muy bajo, es decir un buen dato. Según bloomberg el per estimado será exactamente 12,16.

Una de las buenas cosas es que tiene un bajo ratio de deuda/FFPP, de entorno al 0,4. Viene de tener pocos beneficios el año pasado de 122M y espera aumentarlos a alrededor de 800M.


Analizando el gráfico semanal queda bastante claro que hace un par de semanas era el momento de entrar al alza. Pero tal vez se pueda acumular en ellas, si dejamos pasar unos dias para ver como el histograma del MACD cruza al alza.


Conclusión: Esperamos a que el histograma del MACD cruce al alza para coger posiciones.

sábado, 27 de septiembre de 2014

EUR/USD bajará más, Octubre 2014 en adelante

Estos meses el par eur/usd ha experimentado un correctivo serio. Por una parte esta Estados Unidos que con todos los estímulos que han estado haciendo durante estos dos años, han llevado al dolar a ser una moneda menos fuerte que el euro. Mientras que los esfuerzos de Europa con respecto al dolar has sido mas débiles y puede ser la razón de que el eur/usd se revalorizase a casi 1,4.

Ahora que las tornas se cambian, Estados Unidos ya comenzó a relajar su ayuda en la expansión cortando la compras de bonos, la famosa QE. Europa se ha metido en territorio con muy poca inflación y comenzó a aplicar estímulos de expansión (bajando los tipos de interés a niveles nunca vistos, complicando la vida a los bancos y aplicándoles una comisión de 0,2% por los depósitos que se dejen en el BCE, obligando a sacar ese dinero al mercado, y con la posible intención de comenzar una QE a la europea).

Mientras se mantenga esa "amenaza" de QE Europea y sigan con estos tipos de interés y comisiones a los depósitos parece que el euro seguirá perdiendo valor sobre el dolar usd y más aún cuando este esta decidiendo en aumentar los tipos en estados unidos para relajar un poco la inflación obtenida.

En 7 años de gráfico, imagen inferior, solo dos veces en un periodo corto de tiempo no se hubiera acertado (Loss).


Hubiera estado bien entrar el 3 Mayo 2014 en el par, cuando el histograma semanal del macd cruzó a la baja cuando el par estaba en 1,3750. Nos metimos demasiado tarde en 1,2950. Habrá que apurar la salida en gráfico diario cuando el EMA 50 cruce al alza en el MACD, cuando este cerca del cruce intentaremos salir.

Por tanto, de momento, a larga la probabilidad es que se mantenga las posiciones cortas en el eur/usd hasta que el EMA del MACD diario no cruce o se acerque a la linea horizontal 0.

sábado, 6 de septiembre de 2014

SP500, perfecto historico alcista y similitud con el Ibex35

Gráfico mensual que cubre los últimos 12 años del SP500 se observa que tiene movimientos estables, excepto el año 2008 cuando comenzo el crack.

No es mala idea operar siempre que el histograma del MACD cruce al alza la linea horizontal cero, marcados con círculos en la imagen inferior. En 12 años, en el tramo marcado con la cruz roja nos habría dado una señal erronea.

La pasada vez antes de la caída del 2008, se paso unos 4 años, igual, subiendo poco a poco, pero establemente. Ahora ya lleva un tiempo parecido subiendo y casualmente comienzan con el tapering de la QE.


Para buscar una mejor entrada bajaríamos al gráfico semanal o diario. En la parte inferior añado el gráfico semanal que cubre los últimos 3 años. Realmente con el SP500 daría bastante igual cuando entrar porque ha tenido caídas muy pequeñas. O bien cuando este cerca de la media móvil de 50 sesiones (linea azul) o jugamos con el histograma del MACD o el estocástico.


¿Y que le sucede al Ibex?. Pues como se ve en el gráfico mensual, el Ibex suele ser un poco más caótico. Subidas y bajadas más criticas y no tan estables como el SP500. Con la misma lógica del SP500 nos hubiera dado tres tendencias erroneas, año y medio, pero el resto de veces funcionaría.

Y ahora vemos estamos en pleno ascenso y no tiene pinta de cambio de tendencia. No sería raro que fondos americanos crucen el charco para entrar en Europa además de los empujones expansivas de Draghi.


Nos deberíamos de centrar en buscar puntos de entrada, ahora mismo ha subido bastante tras la comparecencia de Draghi, por tanto deberíamos de esperar a que se desinfle un poco la sobrecompra (que tiene efecto a corto). El momento ideal hubiera sido entrar a finales de verano, ahora no Septiembre 2014

lunes, 25 de agosto de 2014

Ibex35 pronóstico Septiembre 2014

No sé si será casualidad. Justo antes de las vacaciones (mediados de Junio, marcado con una linea vertical negra en la imagen inferior), comenzó a bajar de su máximo el Ibex que rondo por los 11200.
Llegando a su punto más bajo la primera semana de agosto (marcado con una raya vertical roja en la imagen).

Y buscando mas casualidades, me encuentro con soportes (ya sabéis que no soy muy defensor de estos pero bueno). En el gráfico semanal del índice, este ha creado un soporte claro juntando esos tres círculos rojos (mínimos que ha marcado desde mediados de 2012). Y parece que ahora se ha dado la vuelta en la media exponencial de 50 sesiones (linea azul de la imagen de la parte del precio), justo antes de la vuelta de vacaciones veraniegas..

Muchas coincidencias para ser verdad que da que pensar. Según la teoría eso supone que seguimos alcistas 100% aunque no se sabe hasta cuando.


Personalmente creo que será alcista bastante tiempo, mientras Draghi vaya atrasando los estímulos de expansión de la zona euro.

domingo, 10 de agosto de 2014

Enagas y pequeño análisis a 10 Agosto 2014

Según Blooomberg el PER ttm de 12 meses esta en 13,56 (Red Electrica por ejemplo esta en 14,84 mientras que Iberdrola esta en 14,4). Por lo que no parece estar muy alto el PER de Enagas comparado con el resto de eléctricas del Ibex35.

Con un precio sobre libros de 2,59 y precio sobre ventas de 4,47 están un poco altos (no comparado con Red Electrica que los tiene mas altos, pero si con Iberdrola por ejemplo). Iberdrola tiene un precio sobre libros de 0,94 y precio sobre ventas de 1,07 (valores más comunes y más normales). Enagas con un dividendo anual de entre un 4% y un 5%, no esta nada mal. Ha incrementado los beneficios en el trimestre de Jun2014 (un 10% frente a los presentados en Mar14, que no esta nada mal).

Viendo gráficos mensual, semanal y diario analizaremos que tal parece como inversión (aunque de las eléctricas las que mejor esta es Iberdrola según mi opinión).

En el gráfico mensual el MACD esta ascendentemente asique solamente podemos decir que de abrir alguna posición (tras ver los tráficos semanal o diarios), podríamos abrir posiciones de compra. Para ver si es el momento no podemos usar este gráfico mensual y tenemos que bajar de franja de tiempo.

 

En el semanal ya podemos medio averiguar si es momento de entrada o no. El 38% de la subida desde 2012 se encuentra en 20,45.

Un punto bueno parece cuando en el MACD el histograma comienza a desacelerar su avance. Cuando la diferencia entre señal y macd se disminuye (marcados con rayas verticales desde mediados de 2012). Ahora mismo esta en caída el histograma asique según mi opinión debemos de esperar a que comience a cambiar en el gráfico semanal esa diferencia). Por tanto, esto me hace pensar en futuras posibles bajadas aún en la acción en la siguientes semanas.

¿Hasta donde puede llegar?. Ni idea.


 En el gráfico diario se ve que estaba sobrecomprado. De no esperar al punto de entrada del semanal, mínimo debemos de esperar a que se relaje un poco la sobrecompra y que el MACD cruce al alza.


Conclusión: Espero más caídas y en caso de querer entrar largos, esperaría unas semanas mas (a disfrutar de las vacaciones)

viernes, 8 de agosto de 2014

Ibex35, Situación y análisis 8 Agosto 2014

Algo que me acabo de dar cuenta sin querer y me parece curioso. En una gráfico de escala logarítmica y en gráfico semanal. Los 10050 parece que concuerdan al dedillo con un soporte que anteriormente se toco un par de veces.

Y casualmente en ese mismo punto, 10050 (actualmente esta la media móvil de 50 sesiones del gráfico semanal).


¿Y será coincidencia?. Que la fibo de 38,2% de toda la subida desde Agosto 2013 hasta Julio 2014, se encuentra en los 9995.


Y en el gráfico diario en cambio ya esta en el limite de la media móvil de 200 sesiones. Aunque el estocástico esta muy sobrevendido (que n o hace falta ni ver, porque ya sabemos que en verano no compra ni el tato)


Es decir, si hoy queda por debajo de la marca 10050 (la proxima parada más cercana serían los 9420, que es la media movil de 200 sesiones en gráfico semanal). Y viendo como esta la situacion general (Rusia, corrupciones ...) no es descabellado pensar en esos 9420. Yo APUESTO a que llega a esos 9420.

sábado, 2 de agosto de 2014

¿Vendo las acciones de TEF al precio actual de 12,075?

Veamos un gráfico de muchos años de historia. Adjunto el gráfico de Telefónica desde 1996, desde entonces ya ha llovido suficiente.

Aparte de nuestros anteriores comentarios en los post del pasado (Compra tef 24-07-2014 + PER (EPS) de las 10 mayores acciones del Ibex35  +  Tef 14-07-2014, cruce de momentum y macd, esperemoslo )

¿Con el descalabró de esta semana se puede pensar en cambio de tendencia?. ¿Puede comenzar el pánico similar al 2007 cuando Lehman`s cayó en bancarrota?.

Parece que el gobierno luso pueda ir al rescate de BES, no piensa dejarlo caer. Muy buena noticia para no generar el caos, sino que solo un poco de miedo (el actual, no más).

A largo plazo tiene muy buena pinta los gráficos de las acciones TEF, por ejemplo en el indicador OBV (On Balance Volume). Desde 1996 ha funcionado bastante bien como he marcado con lineas rojas verticales rojas (OBV y cruce de media movil [ 60 sesiones ] en gráfica de OBV). Sirve como punto de entrada muy bien.



El precio de TEF que 2012 y 2013 podríamos decir que ha rondado por 10 o 11. Ha subido bastante poco para como esta subiendo el OBV (en gráfico semanal de la imagen superior). Yo interpreto que esta entrando volumen y el precio no despega (¿querra decir que hay muchos en corto aumentando el volumen pero no el precio?). Espero que sea eso, y cuando los cortos habrán coberturas (para detener sus perdidas), suba el precio con fuerza.

No me meto con gráficos diarios etc, ya di bastante brasa en los post anteriores, :)

Conclusión: Yo mantendría las acciones el que tuviera en cartera, y el que no las tuviera no hace ninguna locura entrando en TEF. 

sábado, 26 de julio de 2014

PER de las 10 mayores acciones del IBEX35.

PER de las 10 acciones con mayor capitalización del Ibex a 26-Jul-2014, que entre ellas, representan el 73% del total de la capitalización del Ibex.
 

Capitaliz. Cap Acción/Cap IBEX PER ttm* 2014e. Bloomberg 2014e. Bankinter
SANTANDER 89773 15,77% 19,1 15,52 14,9
INDITEX 69470 12,20% 29,57 27,14 26,8
TELEFÓNICA 55750 9,79% 12,89 14,11 13,9
BBVA 55634 9,77% 30,12 17,63 16,7
IBERDROLA 35365 6,21% 15,07 15,79 15,3
REPSOL 25601 4,50% 25,55 13,69 13,6
CAIXABANK 25396 4,46% 59,3 26,84 24,4
GAS NATURAL 23131 4,06% 14,52 16,32 15,9
ARCELORMITTAL 18694 3,28%
25,08 24,9
BANKIA 16700 2,93% 25,93 18,12 17,3
% Cap. de todo el IBEX 72,98%








*ttm : Trailing 12 months





 Las estimaciones de 2014 en mi opinión deben de ser eso, estimaciones. No habría que tomarlos en cuenta a rajatabla. Me fijo más en el PER ttm de Bloomberg para comenzar a analizar después el técnico.

Si nos ponemos a comparar entre bancos (Santander, Bbva, Caixabank, Bankia), la que mejor se encuentra es Santander con 19,1 de PER. Es decir, de decantarnos por un banco, sería Santander.

Viendo el gráfico mensual, podemos decir que se pueden mantener las acciones, pero debemos de comprobar que el MACD y la señal, la diferencia no vaya reduciéndose. Si eso sucede, puede considerarse como primer punto de alerta para vender.

Si alguien esta considerando comprar acciones tal vez podría encontrarse mejores acciones con PER mas bajos y acciones menos sobrecompradas.


La mejor en cuanto a PER ttm es Telefónica de las 10 de las lista superior, con un PER de 12,89. Como presente mejores resultados de lo esperado, puede darse buenas subidas ya que aún el precio de TEF no esta inflado. Por cierto, el 31-Jul-2014 presenta resultados.

Lo bueno de TEF también es que el MACD esta en un punto crítico, al estas a punto de cruzar la linea horizontal cero. Y para más colmo la media exponencial de 50 sesiones (gráfico mensual) esta en 12,58 y la media exponencial de 200 sesiones en 12,39.

En el momento que supere estos precios, con todas estas razones presentadasa su favor, puede que TEF de un gran estirón.